12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Анна Валерьевна185
Художник-преподаватель
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Рисуем вместе»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств им. Е. М. Беляева»

г. Клинцы Брянской области

 

Конспект открытого внеклассного мероприятия

Мастер-класс

«Новогодний натюрморт»

подготовила: преподаватель

художественного отделения

Крупеня А. В.

 

г. Клинцы, 2021 г.

На современном этапе развития образования актуальным становится выявление, обобщение и распространение инновационного педагогического опыта. Одной из эффективных форм распространения собственного педагогического опыта является такая современная форма методической работы как мастер-класс.

Один из важных аспектов мастер-классов – это необычная форма работы с детьми. Это отход от традиционной формы урока. Часто мастер-класс – это совместная работа учащихся и педагога, когда ребенок не только слышит, но и может попробовать свои силы в реальном «делании». Таким образом, появляется отношение к педагогу как к старшему товарищу, когда ребенок осознает, что искусство – это увлекательный многогранный процесс, который невозможно познать за день, но так интересно шаг за шагом открывать для себя ступеньки будущей профессии.

Назначение: мастер - класс предназначен для использования учителями на уроках ИЗО и во внеурочной деятельности.

Цель: отработать технические навыки работы гуашью.

Задачи:

Образовательные: совершенствование навыков работы кистью, повышение интереса обучающихся к предмету изобразительное искусство с помощью приемов работы кистью гуашевыми красками;

Развивающие: формирование эстетического отношения к окружающему миру, художественно-творческой активности через освоение художественных знаний, умений, навыков в области искусства, развитие творческих способностей, образного мышления, наблюдательности, внимания, мелкой моторики рук.

Воспитывающие: воспитание художественной культуры, вкуса, аккуратности в работе, любви к природе и труду.

Материалы и инструменты для работы:

- гуашь;

- кисти №3, 5, 7;

- альбомный лист формата А3

1. Организационный момент. Приветствие, посадка за мольберт, настрой на активную творческую работу.

2. Совместная практическая работа

Поэтапное выполнение рисунка гуашью:

1. Первоначально необходимо нарисовать эскиз, закомпоновать основные предметы: фонарь, пряник в форме человечка, ёлочные игрушки.

Затем приступаем к рисованию фона. Нижняя плоскость стол – смешиваем синий и белый цвет получаем голубой. Далее верхняя плоскость – серенево-желтая. Здесь нужно показать свет от фонаря. Постепенно набираем цвет фонаря – алый, верх крышки – светло-красный. Далее мы изображаем локальным цветом ёлочные игрушки. Их цвет учащиеся могут выбрать сами.

Эта работа предполагает творческое исполнение и может выполняться немного иначе, чем в эскизе.

t1638108469aa.png

Рис.1

2. После того как обозначились ёлочные игрушки, мы обозначаем направление еловых веток. Сразу обозначая, где они будут на свету и в тени.

Обозначаем свечку и падающий свет от нее, большими штрихами белой краской.

t1638108469ab.png

Рис. 2.

3. Обозначаем падающие, собственные тени: на прянике, на елочных игрушках. Блики на елочных игрушках. Добавляем для обобщения композиции гирлянду в цвет ели.

Для контраста добавляем снег на фонарь – точками.

t1638108469ac.png

Рис. 3.

4. Обобщаем рисунок, добавляя последние штрихи: тени на фонаре, снежинки, набрызгом белой краской создаем снег.

t1638108469ad.png

Рис. 4

Опубликовано в группе «Рисуем вместе»

